Дирк ван Делен (Dirck van Delen), 1605-1671. Голландия
Дирк ван Делен (Dirck van Delen; 1605, Хёйсден – 1671, Мидделбург) – голландский гравер, художник и иллюстратор Золотого века.
Согласно Арнольду Хоубракену Дирк родился в Хёйсдене. Но не понятно, кто был его учителем. Называемые Франс Хальс и Хендрик Аэртс вряд ли соответствуют действительности. Более вероятными представляются Питер ван Бронкхорст и (или) Бартоломеус ван Бассен.
Вскоре после рождения Дирка его родители переехали в Бреду. Женился он в Мидделбурге в 1625 году. В 1626 году Делен переехал в Арнемейден, где вошел в совет управления городом в качестве бургомистра. Был членом гильдии Святого Луки Мидделбурга с 1639 по 1665 годы.
Трижды был вдовцом. Первая жена была дочерью мэра Амстердама. Она родила ему сына Питера. Второй его женой стала Кэтрин де Ханэ. Но вскоре она скончалась во время тяжелых родов. Последней его женой стала Джоанна Бэйлин. Никто из его детей не выжил.
Его учениками были Daniël de Blieck и Hans Jurriaensz. van Baden.
Сюжетами его работ были, главным образом, архитектура, интерьеры мнимых дворцов и церквей. Характеристикой его работ являются мастерское владение перспективой, цвет и светлая, иногда немного холодная, палитра. Кроме того, он занимался росписью церквей и часто рисовал портреты своих жен.
Ван Делен оказал значительное влияние на последующих архитектурных живописцев Антверпена.
