КАК ПИСАТЕЛЬ АНТИСТАЛИНИСТ ПОЛУЧИЛ СТАЛИНСКУЮ ПРЕМИЮ
КАК ПИСАТЕЛЬ АНТИСТАЛИНИСТ ПОЛУЧИЛ СТАЛИНСКУЮ ПРЕМИЮ14 января родился Анатолий Рыбаков (1911 – 1998), крепкий, профессиональный беллетрист.

Трилогию Рыбакова «Кортик», «Бронзовая птица» и «Выстрел» я перечитывал в детстве много раз. Очень любил многосерийку «Каникулы Кроша» с участием Василия Фунтикова и Владимира Корецкого (она мне, кстати, напоминала «Два капитана» Каверина, но без героической романтики, бытовой московский вариант). Помню, какой ажиотаж вызвал роман «Дети Арбата» у меня был экземпляр и за ним выстроилась в очередь вся школа.
Но также быстро роман устарел. Вышедшее в 1988 году продолжение «Тридцать пятый и другие годы» не вызвало ажиотажа. Жизнь развивалась в разы быстрее литературы. Тем более, литературы облегченной, газетной.

ВОТ ТАКОЕ ИЗДАНИЕ У МЕНЯ БЫЛО «Дети Арбата» стали бестселлером в немалой степени благодаря антисталинскому пафосу. Мало кто из читателей помнил, что написал его лауреат Сталинской премии. ( Читать дальше... )
