История про проклятие Валаама (он же בלעם) общеизвестна. Мусчина отправился честно отрабатывать царский заказ/наказ, причем отработать пытался не просто честно, но и по зову собственного сердца.
Ан поди-ж ты... Вышло с точностью наоборот. Хотел проклясть, а благословил.
מה טובו אוהליך יעקב, משכנותיך ישראל... .
Прекрасные, тоже общеизвестные стихи. В переводе не нуждающиеся (да и пойди, переведи адекватно…). Аналогичный случай с главным редактором "правого" вестника "Макор Ришон" Хагаем Сегалем. Практически вся его статья – набор бредней адвентистов 61-го мандата (адвентист - от лат. adventus пришествие; будем надеяться, их ожидания сбудутся тогда же, когда и у адвентистов седьмого дня).
Но заголовок, подзаголовок и завершающее крещендо - та самая история проклятия Валаама:
"Как прекрасны шатры твои и чертоги"…
https://www.makorrishon.co.il/opinion/196143/
ЛИБЕРМАН НИСПОСЛАН В КАРУ КЛЕРИКАЛАМ
Иллюзорная надежда на то, что все проблемы разрешит своим приходом Мессия, навлекла на религиозных евреев и весь Дом Израиля кару в лице НДИ…
Хагай Сегаль, "Макор Ришон" ("Первоисточник")
Понимание сказанного ими самими – не самая сильная сторона главного раввината Израиля. Главный раввин и великий знаток Торы Ицхак Йосеф снова отметился базарной лексикой. Своим длинным языком он превратил в "рафинированных гоев" сотни тысяч израильтян, которые, правда, и не являются евреями по Галахе, но целиком и полностью разделяют судьбу еврейского народа в еврейском государстве.
В своем огромном большинстве они служат в армии, платят налоги и говорят на иврите. Россия или Украина для них – не более, чем полузабытая страна исхода – вроде Йемена, Марокко или Румынии для выходцев из этих стран. Никакая сила на свете не заставит их вернуться туда. Они живут с нами и среди нас. Самое большее, их можно отмечать как гоев в брачных регистрах, но это не помешает им вступать в брак с нами другими способами. И те, кто всеми силами пытаются затруднить им прохождение гиюра, могут сегодня-завтра столкнуться с тем, что их дети или внуки желают вступить в брак с таким вот "лицом, которому в гиюре отказано". Что поделать – жизнь и романтика будут посильнее "школы Шаммая".
Согласен, "пункт о внуках" в Законе о возвращении был принят поспешно. По сей день он позволяет массам российских граждан, не самых пламенных сионистов, эмигрировать в Израиль дабы насладиться всеми прелестями израильского гражданства. Пора всерьез подумать об отмене этого пункта, или, по крайней мере, новой его редакции. Но этот пункт порожден весьма весомыми историческими обстоятельствами: что поделать, эра галута несколько затянулась, поставив наших отцов и матерей перед непереносимыми испытаниями. Ленин, Сталин и прочие ненавистники Израиля – как коммунисты, так и фашисты – не позволяли им жить по-еврейски и едва не вытерли из их памяти собственное происхождение. В последний момент было создано Государство Израиль, распахнулись врата Алии, но урон, причиненный ассимиляцией, было невозможно так запросто компенсировать. Великое чудо открытия ворот СССР сочеталось с настоящей бедой. Так в Израиль прибыли массы репатриантов – потомков евреев, но подлежащих гиюру.
Если бы главный раввинат прислушивался к бою часов Избавления, он бы всем им сделал гиюр по ускоренной и облегченной процедуре в духе школы Гиллеля. Но часы раввината давно остановились. Вместо того, чтобы раскрыть этим людям объятия, к ним относились как к гоям. Предложения в духе комиссии Моше Нисима отвергались с порога – будто это были попытки подкопаться под устои веры и ввергнуть страну во власть идолопоклонников. Раввинат продолжал устрожать политику гиюров.
И вот теперь раввин Йосеф жалуется, что они "голосуют за партии, подстрекающие против ортодоксов и против религии". Правильно жалуется. Либерман действительно подобрал их как брошенных птенцов. Его партия, разрушившая правый блок и бросившая вызов МЕРЕЦу в антиклерикализме – это и есть тяжкая кара ортодоксальным раввинам, равно как и лидерам религиозного сионизма за их многолетние провалы в области гиюра. Их невосприимчивость к этой наболевшей проблеме навлекла на них и на весь Дом Израиля кару в лице преуспеяния НДИ. В один прекрасный день Мессия таки пришел. Но оказалось, что его зовут Авигдор Либерман. А выступление раввина Йосефа было приветственной ему песней.